Welcome visitor you can log in or create an account

Юрьев день, ночь музеев и выпускные: как провести майские выходные в Суле

В последний весенний месяц парк истории подготовил множество мероприятий, среди которых каждый найдет что-то по душе. Предлагаем выбрать вместе с нами.

1

Май традиционно радует праздничными днями, которые можно провести в увлекательном путешествии по парку средневековой истории "Сула".

В программе: белорусские ремесла, реконструкция "Юрьевского хоровода", выставка картин к 80-летию Великой Победы и многое другое.

Праздник ремесел

Открывает череду праздничных событий 1 Мая – День труда. В парке средневековой истории "Cула" он будет посвящен ремеслам, которые существовали на наших землях с древних времен.

2

Белорусские ремесла часто ассоциируются с ткачеством, плетением из соломки и вытинанками. Но из виду упускаются более древние – кузнечное и гончарное дело или кропотливый труд шаповалов.

3

В этот день посетители парка смогут ближе познакомиться с богатой историей исконно белорусских ремесел и их отличительными чертами: воочию понаблюдать, как куется железо и из гончарного круга "вырастает" чудесный кувшин.

Возрождение "Юрьевского хоровода"

Следующие выходные – 3 и 4 мая – посвящены Юрье. У этого праздника есть много названий: Юрьев день, Юрай, "Ягор'я", Георгий, но значение едино.

В белорусской народной традиции он посвящен святому Юрию, покровителю домашних животных и волков, опекуну полей, а значит – и будущих урожаев.

В 2019 году обряд "Юрьевский хоровод" ("Юраўскі карагод") был внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

4

Впервые в парке средневековой истории "Сула" можно будет увидеть реконструкцию обряда Юрьи: будут водить "Юрьевский хоровод" и украшать весенний ритуальный каравай.

День Победы в Суле

Главной темой 9 мая и ближайших к нему выходных станет 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Особое место в программе праздника будет отведено художественной выставке "Шли эшелоны" знаменитого белорусского живописца Бориса Аракчеева.

5

В творчестве Бориса Владимировича тема Великой Отечественной войны занимает особое место. Война настигла его еще подростком на родине, в деревне Турбаново на Ярославщине.

6

Помимо выставки, на территории комплекса можно будет увидеть экспозицию военной техники, посетить тематические фотозоны, а также отведать настоящей солдатской каши с полевой кухни.

Гастрофест в Суле

В майские выходные на территории парка планируется проведение гастрофеста.

К началу теплого сезона там уже начал работу ресторан "Бульбург", который специализируется на изготовлении натурального кваса, пива и оригинальных авторских блюд к ним.

7

В программе гастрофеста – познавательные рассказы о культуре пития на белорусских землях, тематические игры, викторины и угощения.

8

Конкретные даты проведения отслеживайте на нашем сайте и в соцсетях парка.

Мистическая ночь музеев в Суле

Выходные, 17–18 мая, в парке истории "Сула" пройдут под знаком Международного дня музеев.

9

Вечером двери комплекса будут распахнуты для любителей погрузиться в мистику Средневековья, пройти квест, послушать рассказы экскурсоводов на тематических площадках, а также встретиться с различными мистическими персонажами.

Программа для выпускников в мае

Для выпускников 24 и 25 мая подготовят тематический квест, где можно будет проверить себя на смелость и побороться со своими страхами.

К слову, поучаствовать в программе смогут не только выпускники, но и все посетители парка средневековой истории "Сула", и это станет прекрасной возможностью вновь почувствовать себя юными.

10

Последние майские выходные – 31 мая и 1 июня – будут посвящены Международному дню защиты детей: не обойдется без интересных игр, забав, квестов и, конечно, подарков.

Также не забудьте включить в свой маршрут на майские выходные интересные локации в Суле – замковую застройку и белорусское местечко. Прокатитесь на конке и драккаре, отведайте свежего хлеба в пекарне и отправьте открытку в любую страну мира прямо с местной почтовой станции.

Сколько стоит входной билет в парк?

Взрослый – Br40
Для каждого подписчика в соцсетях – Br35 
Детский – Br15,
Дошкольникам – бесплатно.

Экскурсия "10 000 год беларускай гiсторыi" по предварительной записи для организованных групп: взрослый билет – Br55, детский – Br40.

Также для посетителей парк организовал сборные экскурсии "5000 крокаў беларускай гiсторыi": взрослый – Br55, детский – Br40. При покупке экскурсионной программы – входной билет в подарок.

Телефоны для заказа экскурсий для организованных групп: +375 (29) 613-77-01, +375 (33) 615-77-01.

Как доехать до парка истории "Сула"?

Парк расположен в Столбцовском районе Минской области у деревни Сула, в 50–55 км от столицы. На автомобиле из Минска можно добраться:

  • по трассе Минск – Брест (50 км) – магистраль М-1 (Е-30) (направление на Брест) до первого поворота на Дзержинск; далее по трассе установлены указатели
  • по трассе Минск – Гродно (55 км) – магистраль М-6 (Е-28) (направление на Гродно); указатель "Панский маентак Сула" – поворот направо; на первом круговом движении – третий съезд, на втором круговом – второй съезд; далее по трассе установлены указатели.

Координаты GPS: 53.738789, 26.883066.

Координаты GPS (NAVITEL): 53°44′19″N, 26°52′58″E.

Ходят и маршрутные автобусы. Расписание можно узнать на сайте парка.